Estos son los nominados para los Game Awards 2022

Ya puedes votar por tu favorito.

Los Game Awards, el evento que celebra lo mejor de la industria de los videjuegos del año, ha dado a conocer a los nominados de este 2022.

La revelación corrió a cargo de Geoff Keighley, presentador y creador de los premios Game Awards, quien dio a conocer a los nominados y las categorías disponibles, incluyendo la de Mejor Adaptación, una nueva categoría que se estrena este año.

Podemos destacar que los nominados de este año está siendo liderada por Sony Interactive Entertainment con 20 nominaciones a través de todo su portafolio de juegos, seguido por Annapurna Interactive y Nintendo con 11 nominaciones cada uno, Bandai Namco Entertainment con ocho y Riot Games con seis.

Todos los usuarios pueden votar en las categorías por su título favorito o el que creen que se merece el premio. Para ello pueden hacerlo directamente en el sitio oficial de The Game Awards o por medio del Bot de voto del servidor Discord oficial de The Game Awards. Tienen hasta las 20:00hrs (México) del 7 de diciembre.

The Game Awards 2022 se llevará a cabo el 8 de diciembre y lo podrás ver en cualquier plataforma disponible como es Youtube, Twitter, Twitch y Facebook.

A continuación la lista completa de nominados:

Juego del año

  • A Plague Tale: Requiem (Asobo Studio / Focus Entertainment)
  • Elden Ring (FromSoftware / Bandai Namco Entertainment)
  • God of War Ragnarok (Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)
  • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
  • STRAY (BlueTwelve Studio / Annapurna Interactive)
  • Xenoblade Chronicles 3 (Monolith Soft ?Nintendo)

Mejor dirección

  • Elden Ring (FromSoftware / Bandai Namco Entertainment)
  • God of War Ragnarok (Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)
  • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
  • IMMORTALITY (Half Mermaid)
  • STRAY (BlueTwelve Studio / Annapurna Interactive)

Mejor narrativa

  • A Plague Tale: Requiem (Asobo Studio / Focus Entertainment)
  • Elden Ring (FromSoftware / Bandai Namco Entertainment)
  • God of War Ragnarok (Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)
  • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
  • IMMORTALITY (Half Mermaid)

Mejor dirección de arte

  • Elden Ring (FromSoftware / Bandai Namco Entertainment)
  • God of War Ragnarok (Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)
  • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
  • Scorn (Ebb Software / Kepler Interactive)
  • STRAY (BlueTwelve Studio / Annapurna Interactive)

Mejor banda sonora

  • A Plague Tale: Requiem (Olivier Deriviere, Composer)
  • Elden Ring (Tsukasa Saitoh, Composer)
  • God of War Ragnarok (Bear McCreary, Composer)
  • Metal: Hellsinger (Two Feathers, Composer)
  • Xenoblade Chronicles 3 (Yasunori Mitsuda, Composer)

Mejor diseño de audio

  • Call of Duty: Modern Warfare II (Infinity Ward / Activision)
  • Elden Ring (FromSoftware / Bandai Namco Entertainment)
  • God of War Ragnarok (Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)
  • Gran Turismo 7 (Polyphony Digital / Sony Interactive Entertainment)
  • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)

Mejor actuación

  • Ashly Burch (Horizon Forbidden West)
  • Charlotte McBurney (A Plague Tale: Requiem)
  • Christopher Judge (God of War Ragnarok)
  • Manon Gage (IMMORTALITY)
  • Sunny Suljic (God of War Ragnarok)

Juego por impacto

  • A Memoir Blue (Cloisters Interactive / Annapurna Interactive)
  • As Dusk Falls (Interior/Night / Xbox Game Studios)
  • Citizen Sleeper (Jump Over the Age / Fellow Traveller)
  • Endling: Extinction is Forever (Herobeat Studios / HandyGames)
  • Hindsight (Team Hindsight / Annapurna Interactive)
  • I Was a Teenage Exocolonist (Northway Games / Finji)

Mejor juego en curso

  • Apex Legends (Respawn Entertainment / Electronic Arts)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Final Fantasy XIV (Creative Business Unit III / Square Enix)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Genshin Impact (HoYoverse)

Mejor juego indie

  • Cult of the Lamb (Massive Monster / Devolver Digital)
  • Neon White (Angel Matrix / Annapurna Interactive)
  • Sifu (Sloclap)
  • STRAY (BlueTwelve Studio / Annapurna Interactive)
  • TUNIC (TUNIC Team / Finji)

Mejor juego móvil

  • Apex Legends Mobile (Lightspeed Studios / Respawn Entertainment / Electronic Arts)
  • Diablo Immortal (Blizzard / NetEase Games)
  • Genshin Impact (HoYovese)
  • MARVEL SNAP (Second Dinner Studios / Nuverse)
  • Tower of Fantasy (Hotta Studio / Perfect World / Level Infinite)

Mejor apoyo de la comunidad

  • Apex Legends (Respawn Entertainment / Electronic Arts)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Final Fantasy XIV (Creative Business Unit III / Square Enix)
  • Fortnite (Epic Games)
  • No Man’s Sky (Hello Games)

Innovación en accesibilidad

  • As Dusk Falls (Interior/Night / Xbox Game Studios)
  • God of War Ragnarok (Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)
  • Return to Monkey Island (Terrible Toybox / Devolver Digital)
  • The Last Of Us Part I (Naughty Dog / Sony Interactive Entertainment)
  • The Quarry (Supermassive Games / 2K)

Mejor juego VR/AR

  • After the Fall (Vertigo Games)
  • Among Us VR (Schell Games / InnerSloth)
  • BONELAB (Stress Level Zero)
  • Moss: Book II (Polyarc)
  • Red Matter 2 (Vertical Robot)

Mejor juego de acción

  • Bayonetta 3 (Platinum Games / Nintendo)
  • Call of Duty: Modern Warfare II (Infinity Ward / Activision)
  • Neon White (Angel Matrix/Annapurna)
  • Sifu (Sloclap)
  • Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge (Tribute Games / Dotemu)

Mejor juego de acción/aventura

  • A Plague Tale: Requiem (Asobo Studio / Focus Entertainment)
  • God of War Ragnarok (Santa Monica Studio / Sony Interactive Entertainment)
  • Horizon Forbidden West (Guerrilla Games / Sony Interactive Entertainment)
  • STRAY (BlueTwelve Studio / Annapurna Interactive)
  • TUNIC (TUNIC Team / Finji)

Mejor juego de rol

  • Elden Ring (FromSoftware / Bandai Namco Entertainment)
  • LIVE A LIVE (historia / Square Enix)
  • Pokémon Legends: Arceus (Game Freak / Nintendo / The Pokemon Company)
  • Triangle Strategy (Artdink / Square Enix)
  • Xenoblade Chronicles 3 (Monolith Soft / Nintendo)

Mejor juego de peleas

  • DNF Duel (Arc System Works / Eighting / Neople / Nexon)
  • JoJo’s Bizarre Adventure: All Star Battle R (CyberConnect 2 / Bandai Namco Entertainment)
  • The King of Fighters XV (SNK)
  • MultiVersus (Player First Games / Warner Bros. Games)
  • Sifu (Sloclap)

Mejor juego familiar

  • Kirby and the Forgotten Land (HAL Laboratory / Nintendo)
  • LEGO Star Wars: The Skywalker Saga (Traveller’s Tales / WB Games)
  • Mario + Rabbids Sparks of Hope (Ubisoft Milan / Paris / Ubisoft)
  • Nintendo Switch Sports (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Splatoon 3 (Nintendo EPD / Nintendo)

Mejor juego de simulación/estrategia

  • Dune: Spice Wars (Shiro Games / Funcom)
  • Mario + Rabbids Sparks of Hope (Ubisoft Milan / Ubisoft Paris / Ubisoft)
  • Total War: Warhammer III (Creative Assembly / SEGA)
  • Two Point Campus (Two Point Studios / SEGAA)
  • Victoria 3 (Paradox Development Studio / Paradox Interactive)

Mejor juego de deportes/carreras

  • F1 22 (Codemasters / EA Sports)
  • FIFA 23 (EA Vancouver / Romania / EA Sports)
  • NBA 2K23 (Visual Concepts / 2K Sports)
  • Gran Turismo 7 (Polyphony Digital / Sony Interactive Entertainment)
  • OlliOlli World (Roll7 / Private Division)

Mejor juego multijugador

  • Call of Duty: Modern Warfare II (Infinity Ward / Activision)
  • MultiVersus (Player First Games / WB Games)
  • Overwatch 2 (Blizzard)
  • Splatoon 3 (Nintendo EPD / Nintendo)
  • Teenage Mutant Ninja Turtles: Shredder’s Revenge (Tribute Games / Dotemu)

Creador de contenido del año

  • Karl Jacobs
  • Ludwig
  • Nibellion
  • Nobru
  • QTCinderella

Mejor debut indie

  • Neon White (Angel Matrix / Annapurna Interactive)
  • NORCO (Geography of Robots / Raw Fury)
  • STRAY (BlueTwelve Studio / Annapurna Interactive)
  • TUNIC (TUNIC Team / Finji)
  • Vampire Survivors (poncle)

Mejor adaptación

  • Arcane: League of Legends (Fortiche / Riot Games / Netflix)
  • Cyberpunk: Edgerunners (Studio Trigger / CD Projekt RED / Netflix)
  • The Cuphead Show! (Studio MDHR / King Features Syndicate / Netflix)
  • Sonic the Hedgehog 2 (Sega Sammy Group / Paramount Pictures)
  • Uncharted (PlayStation Productions / Sony Pictures)

Juego más esperado

  • Final Fantasy XVI (Creative Business Unit III / Square Enix)
  • Hogwarts Legacy (Avalanche Software / Warner Bros. Games)
  • Resident Evil 4 (Capcom)
  • Starfield (Bethesda Game Studios / Bethesda Softworks)
  • The Legend of Zelda: Tears of the Kingdom (Nintendo EPD / Nintendo)

Mejor juego de eSport

  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • DOTA 2 (Valve)
  • League of Legends (Riot Games)
  • Rocket League (Psyonix / Epic Games)
  • VALORANT (Riot Games)

Mejor atleta de eSport

  • Jeong “Chovy” Ji-hoon (Gen.G, League of Legends)
  • Lee “Faker” Sang-hyeok (T1, League of Legends)
  • Finn “karrigan” Andersen ( (FaZe Clan, Counter-Strike: Global Offensive)
  • Oleksandr “s1mple” Kostyliev (Natus Vincere, Counter-Strike: Global Offensive)
  • Jacob “Yay” Whiteaker (Cloud9, VALORANT)

Mejor equipo de eSport

  • DarkZero Esports (Apex Legends)
  • FaZe Clan (Counter-Strike: Global Offensive)
  • Gen.G (League of Legends)
  • LA Thieves (Call of Duty)
  • LOUD (VALORANT)

Mejor Coach de eSports

  • Andrii “B1ad3” Horodenskyi (Natus Vincere, Counter-Strike: Global Offensive)
  • Matheus “bzkA” Tarasconi (LOUD, VALORANT)
  • Erik “d00mbr0s” Sandgren (FPX, VALORANT)
  • Robert “RobbaN” Dahlström (FaZe Clan, Counter-Strike: Global Offensive)
  • Go “Score” Dong-bin (Gen.G, League of Legends)

Mejor evento de eSports

  • EVO 2022
  • 2022 League of Legends World Championship
  • PGL Major Antwerp 2022
  • The 2022 Mid-Season Invitational
  • VALORANT Champions 2022
[ultimatemember form_id="16409"]
Send this to a friend