Estos son los nominados para The Game Awards 2019 馃弳

Estamos a solo 3 semanas para que de inicio los Game Awards 2019 馃弳, un gran evento en donde se reconoce y premia a lo mejor de la industria de los videojuegos. Por ello, hoy se ha anunciado a todos los nominados a trav茅s de 29 categor铆as, incluyendo al Juego del A帽o (Game of the Year).

Aqu铆 esta la lista completa:

Juego del A帽o (Game of The Year)

  • Control (Remedy/505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Bandai-Namco/Sora/Nintendo)
  • Resident Evil 2 (Capcom/Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)
  • The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)

Mejor Direcci贸n de Juego

  • Control (Remedy/505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Resident Evil 2 (Capcom/Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)
  • Outer Wilds (Mobius Digital/Annapurna)

Mejor narrativa

  • A Plague Tale: Innocence (Asobo/Focus Home)
  • Control (Remedy/505)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Disco Elysium (ZA/UM)
  • The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)

Mejor Direcci贸n de Arte

  • Control (Remedy/505)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Gris (Nomada Studio/Devolver)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)
  • The Legend of Zelda: Link鈥檚 Awakening (Grezzo/Nintendo)

Mejor Partitura/M煤sica

  • Cadence of Hyrule (Brace Yourself Games/Nintendo)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Devil May Cry 5 (Capcom)
  • Kingdom Hearts III (Square Enix)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)

Mejor Dise帽o de Audio

  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)
  • Control (Remedy/505)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Gears 5 (The Coalition/Xbox Game Studios)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)

Mejor Actuaci贸n

  • Ashly Burch as Parvati Holcomb, The Outer Worlds
  • Courtney Hope as Jesse Faden, Control
  • Laura Bailey as Kait Diaz, Gears 5
  • Mads Mikkelsen as Cliff, Death Stranding
  • Matthew Porretta as Dr. Casper Darling, Control
  • Norman Reedus as Sam Porter Bridges, Death Stranding

Juegos por Impacto Social

  • Concrete Genie (Pixelopus/SIE)
  • Gris (Nomada Studio/Devolver)
  • Kind Words (Popcannibal)
  • Life is Strange 2 (Dontnod/Square Enix)
  • Sea of Solitude (Jo-Mei Games/EA)

Mejor Juego en Curso

  • Apex Legends (Respawn)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Tom Clancy鈥檚 Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Mejor Juego Independiente

  • Baba Is You (Hempuli)
  • Disco Elysium (ZA/UM)
  • Katana ZERO (Askiisoft/Devoler)
  • Outer Wilds (Mobius Digital/Annapurna)
  • Untitled Goose Game (House House/Panic)

Mejor Juego M贸vil

  • Call of Duty: Mobile (TiMi Studios/Activision)
  • GRINDSTONE (Capybara Games)
  • Sayonara Wild Hearts (Simogo/Annapurna)
  • Sky: Children of Light (Thatgamecompany)
  • What the Golf? (Tribland)

Mejor Apoyo de la Comunidad

  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Destiny 2 (Bungie)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Fortnite (Epic Games)
  • Tom Clancy鈥檚 Rainbow Six Siege (Ubisoft Montreal/Ubisoft)

Mejor Juego VR/AR

  • Asgard鈥檚 Wrath (Sanzaru Games/Oculus Studios)
  • Blood & Truth (SIE London Studio/SIE)
  • Beat Saber (Beat Games)
  • No Man鈥檚 Sky (Hello Games)
  • Trover Saves the Universe (Squanch Games)

Mejor Juego de Acci贸n

  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Astral Chain (Platinum Games/Nintendo)
  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)
  • Devil May Cry 5 (Capcom/Capcom)
  • Gears 5 (The Coalition/Xbox Game Studios)
  • Metro Exodus (4A Games/Deep Silver)

Mejor Juego de Acci贸n/Aventura

  • Borderlands 3 (Gearbox/2K)
  • Control (Remedy/505 Games)
  • Death Stranding (Kojima Productions/SIE)
  • Resident Evil 2 (Capcom)
  • The Legend of Zelda: Link鈥檚 Awakening (Grezzo/Nintendo)
  • Sekiro: Shadows Die Twice (From Software/Activision)

Mejor RPG

  • Disco Elysium (ZA/UM)
  • Final Fantasy XIV (Square Enix)
  • Kingdom Hearts III (Square Enix)
  • Monster Hunter World: Iceborne (Capcom)
  • The Outer Worlds (Obsidian/Private Division)

Mejor Juego de Peleas

  • Dead or Alive 6 (Team Ninja/Koei Tecmo)
  • Jump Force (Spike Chunsoft/Bandai Namco)
  • Mortal Kombat 11 (NetherRealm/WBIE)
  • Samurai Showdown (SNK/Athlon)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco/Sora/Nintendo)

Mejor Juego Familiar

  • Luigi鈥檚 Mansion 3 (Next Level Games/Nintendo)
  • Ring Fit Adventure (Nintendo EPD/Nintendo)
  • Super Mario Maker 2 (Nintendo EPD/Nintendo)
  • Super Smash Bros. Ultimate (Bandai Namco/Sora/Nintendo)
  • Yoshi鈥檚 Crafted World (Good-Feel/Nintendo)

Mejor Juego de Estrategia

  • Age of Wonders: Planetfall (Triumph Studios/Paradox)
  • Anno 1800 (Blue Byte/Ubisoft)
  • Fire Emblem: Three Houses (Intelligent Systems/Koei Tecmo/Nintendo)
  • Total War: Three Kingdoms (Creative Assembly/Sega)
  • Tropico 6 (Limbic Entertainment/Kalypso Media)
  • Wargroove (Chucklefish)

Mejor Juego de Deportes/Carreras

  • Crash Team Racing Nitro-Fueled (Beenox/Activision)
  • DiRT Rally 2.0 (Codemasters)
  • eFootball Pro Evolution Soccer 2020 (PES Productions/Konami)
  • F1 2019 (Codemasters)
  • FIFA 20 (EA Sports)

Mejor Juego Multijugador

  • Apex Legends (Respawn/EA)
  • Borderlands 3 (Gearbox/2K)
  • Call of Duty: Modern Warfare (Infinity Ward/Activision)
  • Tetris 99 (Arika/Nintendo)
  • Tom Clancy鈥檚 The Division 2 (Massive Entertainment/Ubisoft)

Fresh Indie Game

  • ZA/UM for Disco Elysium
  • Nomada Studio for Gris
  • DeadToast Entertainment for My Friend Pedro
  • Mobius Digital for Outer Wilds
  • Mega Crit for Slay the Spire
  • House House for Untitled Goose Game

Creador de Contenido del A帽o

  • Courage 鈥 Jack Dunlop
  • Dr. Lupo 鈥 Benjamin Lupo
  • Ewok 鈥 Soleil Wheeler
  • Grefg 鈥 David Mart铆nez
  • Shroud 鈥 Michael Grzesiek

Mejor Juego de Esports

  • Counter-Strike: Global Offensive (Valve)
  • DOTA2 (Valve)
  • Fortnite (Epic Games)
  • League of Legends (Riot Games)
  • Overwatch (Blizzard)

Mejor Jugador de Esports

  • Kyle 鈥楤ugha鈥 Giersdorf (Immortals, Fortnite)
  • Lee 鈥楩aker鈥 Sang-hyeok (SK Telecom, League of Legends)
  • Luka 鈥楶erkz鈥 Perkovic (G2 Esports, League of Legends)
  • Oleksandr 鈥楽1mple鈥 Kostyliev (Natus Vincere, CSGO)
  • Jay 鈥楽inatraa鈥 Won (SF Shock, Overwatch)

Mejor Equipo de Esports

  • Astralis (CS:GO)
  • G2 Esports (LOL)
  • OG (DOTA2)
  • San Francisco Shock (OWL)
  • Team Liquid (CS:GO)

Mejor Evento Esports

  • 2019 Overwatch League Grand Finals
  • EVO 2019
  • Fortnite World Cup
  • IEM Katowice 2019
  • League of Legends World Championship 2019
  • The International 2019

Mejor Coach de Esports

  • Eric 鈥榓dreN鈥 Hoag (Team Liquid, CS:GO)
  • Nu-ri 鈥楥ain鈥 Jang (Team Liquid, LOL)
  • Fabian 鈥楪rabbZ鈥 Lohmann (G2 Esports, LOL)
  • Kim 鈥楰koma鈥 Jeong-gyun (SK Telecom T1, LOL)
  • Titouan 鈥楽ockshka鈥 Merloz (OG, DOTA2)
  • Danny 鈥榋onic鈥 S酶rensen (Astralis, CSGO)

Mejor Host de Esports

  • Eefje 鈥淪jokz鈥 Depoortere
  • Alex 鈥淢achine鈥 Richardson
  • Paul 鈥淩edeye鈥 Chaloner
  • Alex 鈥淕oldenboy鈥 Mendez
  • Duan 鈥淐andice鈥 Yu-Shuang

En Los Game Awards 2019 tambi茅n tendremos la presentaci贸n de nuevos trailer y anuncios exclusivos, as铆 como entrevistas e intermedios musicales. El evento se estar谩 celebrando el d铆a 12 de diciembre en el Microsoft Theater en Los Angeles, California a las 7:30 PM (M茅xico).

Los fans podr谩n ayudar a los ganadores en todas las categor铆as votando por su favorito en el sitio oficial o a trav茅s de Google, con solo buscar “TGA Vote” o dar click aqu铆. Podr谩s emitir tu voto hasta el d铆a 11 de diciembre.

[ultimatemember form_id="16409"]
Send this to a friend